Relação dos Governantes do Estado de Goiás - Colonial

Relação dos Governantes do Estado de Goiás - República Relação dos Governantes do Estado de Goiás - Império Colônia (1722 – 1821)
CAPITANIA DE GOIÁS


 

1 - PERÍODO EM QUE AS MINAS DE GOIÁS PERTENCIAM À CAPITANIA DE SÃO PAULO (1722 – 1749)  
Nome Notas Explicativas Cargo Posse Afastamento
Gomes Freire de Andrade    Governador Interino  24-08-1748  08-11-1749 
Luiz de Assis Mascarenhas    Governador  12-02-1739  24-08-1748 
Gomes Freire de Andrade    Governador  01-12-1737  12-02-1739 
Antônio Luiz de Távora  (*) Governador  15-08-1732  28-08-1737 
Antônio da Silva Caldeira Pimentel    Governador  15-08-1727  15-08-1732 
Rodrigo César de Menezes  (*) Governador  05-09-1721  15-08-1727 


 

2 - PERÍODO COLONIAL (1749 – 1821) – CAPITANIA DE GOIÁS
Nome Notas Explicativas Cargo Posse Afastamento
Marcos de Noronha  (*) Governador  08-11-1749  31-08-1755 
D. Álvaro Xavier Botelho de Távora    Governador  31-08-1755  07-07-1759 
João Manuel de Mello    Governador  07-07-1759  13-04-1770 
Antônio José Cabral d’Almeida  (*) Junta Provisória  13-04-1770  15-08-1770 
Antônio Thomaz da Costa    Junta Provisória  13-04-1770  15-08-1770 
Damião José de Sá Pereira    Junta Provisória  13-04-1770  15-08-1770 
Antônio Carlos X.Furtado de Mendonça    Governador Interino  15-08-1770  26-07-1772 
José de Almeida de Vasconcelos, de Soveral  (*) Governador  26-07-1772  17-05-1778 
Antônio José Cabral de Almeida  (*) Governo Provisório  17-05-1778  16-10-1778 
João Pinto Barbosa Pimentel    Governo Provisório  17-05-1778  16-10-1778 
Pedro da Costa    Governo Provisório  17-05-1778  16-10-1778 
Luis da Cunha Menezes  (*) Governador  16-10-1778  27-06-1783 
Tristão da Cunha Menezes    Governador  27-06-1783  25-02-1800 
D. João Manuel de Menezes  (*) Governador  25-02-1800  27-02-1804 
D. Francisco de Assis Mascarenhas    Governador  27-02-1804  28-11-1809 
Fernando Delgado Freire de Castilho  (*) Governador  28-11-1809  02-08-1820 
Antônio José Marques da Costa Silva    Junta Administrativa  02-08-1820  04-10-1820 
Luiz Antônio da Silva e Souza    Junta Administrativa  02-08-1820  04-10-1820 
Álvaro José Xavier    Junta Administrativa  02-08-1820  04-10-1820 
Manuel Ignácio de Sampaio e Pina  (*) Governador  04-10-1820  30-12-1821 
Manuel Ignácio de Sampaio e Pina  (*) Junta Administrativa  30-12-1821  08-04-1822 
Antônio Pedro de Alencastre    Junta Administrativa  30-12-1821  08-04-1822 
Paulo Couceiro d’Almeida Homem    Junta Administrativa  30-12-1821  08-04-1822 
Francisco Xavier dos Guimarães Brito e Costa    Junta Administrativa  30-12-1821  08-04-1822 
Luiz da Costa Freire de Freitas    Junta Administrativa  30-12-1821  08-04-1822 
João José do Couto Guimarães    Junta Administrativa  30-12-1821  08-04-1822 
Ignácio Soares de Bulhões    Junta Administrativa  30-12-1821  08-04-1822 

Utilizamos cookies essenciais e tecnológicos semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com estas condições.